RÉSEAUX ET TRANSMISSION DE DONNÉES - SignalTEK NT

Fonctionnalités

  • Teste les performances jusqu'en Gigabit sur des câblages passifs ou des réseaux actifs.
  • Génère des rapports de test au format PDF conformes à la norme IEEE 802.3ab
  • Simule le trafic réseau VoIP/CCTV/Web/IP vidéo
  • Effectue les tests de connectvité, d'identification des ports, ping, traceroute en IPv4/IPv6
  • Supporte l'application IDEAL AnyWARE™

HT €1 875

Démo
Infos

Aperçu

Si vous achetez un LanTEK III entre le 01/10/16 et le 31/01/17 vous pouvez choisir un cadeau gratuit dont, entre autre, le SignalTEK NT en lien avec la célébration de notre 100 ième anniversaire. Cliquez ici (promo.idealnwd.com/fr) pour plus d'informations.

Si vous installez, maintenez ou dépannez des câblages de données et des réseaux Ethernet, SignalTEK NT vous permet de prouver la performance de transmission jusqu’au Gigabit Ethernet.

Par une simulation réelle du trafic réseau les utilisateurs sont capables de tester et de documenter les performances du câblage et du réseau aux normes Gigabit Ethernet.

Lorsque les garanties, ou recettes, ne sont pas imposées, SignalTEK NT est le moyen rentable de fournir la preuve que vos réseaux cuivre et fibre fournissent des performances sans erreur.

SignalTEK NT génère automatiquement des rapports de tests au format PDF ou CSV.

Utilisez l'application gratuite IDEAL AnyWARE d'IDEAL Networks pour envoyer, où que ce soit, les rapports de tests et données de câbles à vos collègues et clients.

Si vous avez acheté un SignalTEK II our SignalTEK FO vous pouvez activer cette fonction en téléchargant la dernière version du logiciel. Vous devrez également acheter un adaptateur USB Wi-Fi Edimax EW-7811Un.

Cliquez ici pour le logiciel.

Cliquez ici pour l'application gratuite IDEAL AnyWARE.

Aperçu

Fonctionnalités

Test d’installation

Câblage :

  • Test de performance du trafic réseau sur cuivre et fibre selon le standard Ethernet IEEE802.3ab
  • Test du schéma de câblage avec détection de coupure, court-circuit, paires inversées ou partagées, selon la norme TIA-568
  • Vérification de la transmission Ethernet jusqu’au Gigabit sur du cuivre ou de la fibre

 

Réseau actif :

  • Test de charge de réseaux au travers des switchs simulant le trafic Vidéo sur IP/IPTV/VoIP/Web
  • Vérification de la PoE/PoE+ avec indication de la tension disponible à l’emplacement du périphérique
  • Teste la connectivité Ethernet en 10/100/1000Mb/s 
  • Vérifie la configuration du réseau (IP de périphériques/adresse de passerelle/masque sous-réseau)
  • Identification du port du switch via les protocoles LLDP/CDP

 

Diagnostic/dépannage

Câblage :

  • Distance au défaut en utilisant la technologie TDR (pour le cuivre uniquement)
  • Capable d’identifier et de tracer des câbles avec une sonde amplificatrice compatible (62-164) optionnelle
  • Indication de la puissance optique (avec des modules compatible SFP)

 

Réseau actif :

  • Test de charge de réseaux au travers des switchs simulant le trafic Vidéo sur IP/IPTV/VoIP/Web
  • Test de charge du réseau avant l’installation d’équipements IP gourmands en bande passante
  • Clignotement du port du switch pour repérer un lien de la zone de travail à la baie informatique
  • Affiche l’identifiant du port du switch en LLDP/CDP afin d’éliminer le traçage manuel du câble
  • Identifie les problèmes de connexion réseau: matériel, réseau ou défaut de configuration
  • Ping les périphériques réseaux locaux et les URL internet
  • Compte le nombre de sauts entre les points réseau via les tests Traceroute
  • Test de la charge PoE pour confirmer la puissance disponible répondant aux exigences du périphérique PoE

Applications

  • SignalTEK NT est utilisé pour prouver rapidement que l'installation Ethernet fonctionnera correctement dans des réseaux tel que le petit tertiaire ou le résidentiel, où la certification de câblage représente un coût prohibitif ou si le client final ne l'impose pas
  • Accès réseau très lent pour le poste de travail utilisateur : SignalTEK NT peut être utilisé pour effectuer un test de transmission simplifié afin de vérifier la performance du lien de point à point du réseau
  • Migration d'un réseau 100 Mb/s vers un réseau 1Gb/s : SignalTEK NT peut être utilisé pour faire un audit réseau et vérifier la capacité du câblage en place à supporter un débit ethernet de 1Gb/s
  • Migration VoIP : SignalTEK NT peut être utilisé pour vérifier si le câblage et les composants actifs peuvent supporter le trafic VoIP
  • Audit de performance du réseau : SignalTEK NT peut être utilisé pour s'assurer que les exigences minimales pour la bande passante soient réunies, après les modifications, ajouts ou déménagements d'équipements actifs
  • Audit de performance du réseau Industriel : SignalTEK NT peut être utilisé pour vérifier la performance du câblage à 100Mb/s ou Gigabit
  • SignalTEK NT peut être utilisé pout tester le débit d'un réseau Ethernet industriel LAN

Modèles

SignalTEK NT

SignalTEK NT

Fonctionnalités :

SignalTEK NT ; testeur réseaux et transmission de données pour le câblage cuivre et les réseaux informatiques avec interface RJ-45 ou fibre optique. Nécessite 2 modules optionnels SFP.

Voir SignalTEK CT (R156002) pour les tests de performances des câblages cuivres en passif (RJ45).

Contenu :

1 x Unité principale, 1 x Unité distante, 2 x Batteries, 2 x Blocs d'alimentation secteur, 2 x Câbles RJ45 STP de 30 cm, 1 x Prise en main, 1 x adaptateur Wi-Fi, 1 x Valise de transport

Référence :

R1560003

 

HT €1 875

Accessoires

150050

Accessoires

1 x Kit de terminaisons actives n°2 à 12

HT €310

150054

Accessoires

1 x Unité distante n°1 active

HT €32,50

150055

Accessoires

2 x Câbles RJ45 STP de 30 cm

HT €8

150056

Accessoires

1 x Câble optique, fibre multimode de 2 m, câble duplex, avec connecteurs LC-LC

HT €18

150057

Accessoires

1 x Câble optique, fibre monomode de 2 m, câble duplex, avec connecteurs LC-LC

HT €18

150058

Accessoires

1 x Outil d’extraction pour connecteurs RJ45, 10 x connecteurs Lifejack RJ45

HT €83

150059

Accessoires

1 x Kit de terminaisons actives n°2 à 6

HT €159

151051

Accessoires

1 x Bloc d'alimentation avec adaptateur UE/GB

HT €19,50

151052

Accessoires

1 x Logement de piles alcalines

HT €46,50

151053

Accessoires

1 x Pack de batteries NiMH pour UniPRO SEL1

HT €64

156050

 1 x Valise de transport pour SignalTEK NT

HT €42

33-963-10

Accessoires

1 x Crayon de nettoyage fibres optiques en SC, ST et FC

HT €73,50

33-963-11

Accessoires

1 x Crayon de nettoyage fibres optiques en LC

HT €73,50

62-164

Accessoires

Sonde amplificatrice

HT €65

MGKLX2

Accessoires

1 x Kit optique 1000BASE-LX.

Inclus un émetteur-récepteur SFP LX 1310 nm, des jarretières monomodes duplex LC/LC et LC/SC et un adaptateur duplex SC/SC

HT €188

MGKSX1

Accessoires

1 x Kit optique 1000BASE-SX.

Inclus un émetteur-récepteur SFP SX 850 nm, des jarretières multimodes duplex LC/LC et LC/SC et un adaptateur duplex SC/SC

HT €153

MGKZX3

Accessoires

1 x Kit optique 1000BASE-LX.

Inclus un émetteur-récepteur SFP ZX 1550 nm, des jarretières monomodes duplex LC/LC et LC/SC et un adaptateur duplex SC/SC

HT €503

Téléchargements

FAQs

Q : Qu’elle est la différence entre les SignalTEK CT et SignalTEK NT ?

R : Le SignalTEK NT à des fonctions de tests supplémentaires telles que les capacités de test de fibre optique et de réseau actif. Il peut tester la charge d’un réseau en simulant différents trafics  à travers un switch avec des interfaces cuivre et fibre. Il a également la capacité de test Ping, TraceRoute, PoE, clignotement du Hub

Q : Quelle est la différence entre un qualificateur et un testeur de transmission ?

R : Un qualificateur tente de déterminer si un trafic Ethernet peut fonctionner correctement sur des câbles en exécutant  des tests physiques comme un rapport signal/bruit et un délai, qui sont des mesures sans référence  à un étalon. 

Les problèmes de ces tests sont :

  • leur précision ne s’appuie sur aucune norme ou standard. De ce fait, ils ne sont donc que d'une  crédibilité limitée
  • ils ne sont effectués que de manière monodirectionnelle (un seul sens). Les qualificateurs fournissent une indication plus ou  moins fiable à propos d’un fonctionnement potentiel d'Ethernet mais ne sont pas en mesure de le prouver. En outre ces testeurs ne sont capables que d’effectuer ces tests limités sur des câblages structurés, mais non à travers un réseau Ethernet actif

Q : Qu'est-ce qu'un testeur de transmission  ?

R : Les testeurs de transmission respecte la norme internationale Ethernet IEEE 802.3.

Ils envoient des trames Ethernet sur une liaison à un débit 100 Mbit/s ou 1000 Mbit/s ide manière bidirectionnelle et vérifient les pertes éventuelles et mesurent le taux d’erreurs. Ceci indique précisement aux utilisateurs si la liaison est réellement compatible avec le débit désiré ou pas.

IEEE802.3 spécifie un taux maximum d’erreurs acceptées selon chaque vitesse Ethernet.

En transmettant des paquets de trames Ethernet à travers un lien dans les deux sens, les testeurs de transmissions sont en mesure de déterminer avec précision si le lien respecte le taux maximum de paquets en erreur de la norme, simplement en comptent les transmis et les perdus. Selon le modèle de SignalTEK , ces tests peuvent être faits sur un câblage structuré, mais aussi sur un réseau Ethernet actif

Q : Quel testeur utiliser pour valider la transmission sur un réseau local avec des interfaces fibre optique ou des éléments actifs comme des switchs/hub ?

R : SignalTEK NT a une interface optique SFP et un RJ45 et supporte les tests sur réseaux actifs en fonctionnement

Q : Quel appareil utiliser pour tester la transmission uniquement sur un câble LAN passif donc sans aucun dispositif Ethernet actif ?

R : SignalTEK CT

Q : Quel testeur utiliser pour prouver la transmission sur un réseau WAN (réseaux télécoms opérateurs traversant un ou des routeurs) ?

R  : UniPRO MGig1/SEL1

Q  : Quel logiciel faut-il installer pour créer des rapports PDF avec le SignalTEK NT ?

R  : Aucun logiciel n'est nécessaire. Les PDF sont générés directement par le testeur

Q  : SignalTEK II et SignalTEK II FO peuvent-ils être mis à jour pour supporter l’édition directe en pdf des rapports de tests et les exportations via Wi-Fi ?

R  : Oui. En Téléchargeant la mise à jour logicielle sur notre site interner : www.idealnetworks.net

Q: Quels sont les adaptateurs USB Wi-Fi compatibles?

R : L’adaptateur USB Wi-Fi “Edimax EW-7811Un” est le seul adaptateur compatible et approuvé pour l’application IDEAL AnyWARE. Cet adaptateur est fourni avec le SignalTEK NT (R156003) et le SignalTEK CT (R156004)

Q : Le SignalTEK NT nécessite-t-il un calibrage en usine ?

R :  Non,  les indications de puissance optique, tension, longueur etc. sont uniquement pour le dépannage  et n’ont pas besoin  de calibration. Les tests de transmission également ne demandent pas  de calibrage

Q : Le SignalTEK NT peut-il mesurer l’atténuation de la fibre ?

R : Non, la puissance optique absolue affichée est uniquement une indication pour le dépannage. Ce n’est pas une mesure étalonnée ; même avec une source calibrée la mesure  d’atténuation n’est pas possible

Q : Est-il possible d’utiliser des modules SFP d’autres constructeurs à la place des modules d’IDEAL Networks ?

R : L’utilisation d’autres SFP peut effectivement être possible , mais un fonctionnement correct n’est pas garanti,  y compris  l’indication de la puissance optique

Q : Est-il possible d’utiliser toutes les unités distantes actives avec le SignalTEK NT ?

R : Oui . Les unités distantes actives de 2 à 12 (référence  150050) peuvent être utilisés pour un schéma de câblage  avancé. Cependant les unités distantes du VDVII ne peuvent pas être utilisées avec le SignalTEK NT

Q : Pourquoi le SignalTEK NT comporte-t-il des interfaces RJ45 remplaçables sur site ?

R : L’utilisation répétitive use le placage or de tous les contacts RJ45 et ceci est accéléré lors des tests PoE en raison des étincelles électriques. Les inserts de connecteurs remplaçables éliminent le besoin de retourner les testeurs aux SAV pour le remplacement de connecteurs usés ou endommagés

Q : Pourquoi utiliser un testeur portatif et non pas un PC comme outil de dépannage?

R :  Le SignalTEK NT est un testeur de transmission portable avec des fonctions de dépannage réseau cruciales que les outils logiciels  comme l’invite de commande d’un ordinateur portable ne peut fournir.

De plus un PC :

  • Ne peut pas fournir un test de transmission pour confirmer la bande passante disponible d’un câble ou d’une liaison
  • Il présente un risque pour le réseau car leurs systèmes d’exploitation peuvent être vulnérables aux virus ou aux logiciels malveillants
  • Détecte mal  d’un lien en ou informations IP comme le duplex, la vitesse, l’identification de port, VLAN, DHCP,  l’état de la passerelle et l’adresse IP
  • Ne peut pas détecter les services comme le la téléphonie numérique RNIS, analogique, les PoE ou effectuer les tests de schéma de câblage
  • N’a pas d’interface fibre optique ou de connecteurs RJ45 remplaçables sur site
  • Beaucoup de baies informatiques et d’accès prises sont dans des sites restreints tels des faux plafond, faux plancher, avec goulottes… Installer un PC portable dans ces endroits restreints peut endommager le PC et rendre le travail difficile à accomplir

Q : Pourquoi SignalTEK NT affiche-t-il une vitesse de 1000Mb/s ou 100Mb/s quand ils sont raccordés à un câblage LAN uniquement passif ?

R : Les deux unités des SignalTEK NT essaient d’abord de se connecter sur le lien Ethernet pour démontrer si une liaison Ethernet est réalisable sur un réseau actif. Si le SignalTEK NT proche ne peut pas se connecter à l’unité distante via un lien Ethernet activé, les deux testeurs retournent dans le mode câblage passif dans lequel seul le schéma de câblage et le repérage de câble sont possibles

Note:  L’établissement d’un lien  Ethernet  ne garantit pas la pleine performance  Ethernet.  Seul  le test de performance du câble  testera  si  le débit Ethernet  maximum  de  1000Mb/s ou 100Mb/s  est possible. Quelques testeurs concurrents qualifieront un lien sans plus qu’un établissement ponctuel de liaison Ethernet réussie