ENTERPRISE/CARRIER ETHERNET-TESTER - UniPRO MGig1 Serie

Leistungsmerkmale

  • Ethernet-Übertragungstester für Netzbetreiber und Firmennetze
  • Umfassende Inline-Überwachung des Netzwerks
  • Einfaches Einrichten von Geräten, Diensten und Tests
  • RFC2544, BERT, SLA-Tick und Y.1564 (NetSAM)
  • Simultanes Testen mehrerer Dienste
  • Testen der Dienstgüte (QoS): mehrere VLAN (QinQ), MPLS, ToS und DSCP

UVP ex. MwSt. €835 bis €3.475

Demo

Überblick

Der UniPRO MGig1 wurde für umfassende Installationstests, die Überwachung und Fehlerdiagnose an Festnetz-, Mobilfunk-, Richtfunk- und drahtlosen Carrier-Ethernet-Strecken entwickelt. Er bietet sich für den Einsatz an Backhaul-Strecken mit einer Übertragungsrate von bis zu 1 Gbit/s an.

Der UniPRO MGig1 erlaubt den Endanwendern, die tatsächliche Bandbreite und Übertragungsgüte im Vergleich zu dem mit dem Service-Provider vereinbarten Leistungsumfang zu überwachen. Er ermöglicht ebenfalls, Belastungstests an LAN-Backbone-Strecken auszuführen und deren Leistung zu überwachen.

Netzbetreiber: 

  • Telekommunikationsunternehmen, Anbieter von Kabelfernsehen, Breitband-, Metro-Ethernet-WAN- und Standleitungen
  • Betreiber von Mobilfunknetzen
  • Rechenzentren Firmenanwender:
  • Manager von Netzwerken in Versorgungsunternehmen, in der Industrie, im Transport-, Gesundheits- und Bildungswesen sowie im Finanzsektor
  • LAN-Installations- und Wartungstechniker
  • Systemintegratoren

Leistungsmerkmale

Verringerung des Konfigurationsaufwands durch unabhängig voneinander einstellbare Parameter für Geräte, Dienste und Tests

Im Unterschied zu konventionellen Ethernet-Übertragungstestern mit ihrer kombinierten Konfiguration für Geräte, Dienste und Tests unterteilt der UniPRO MGig1 diese Einstellungen in drei eigenständige und übersichtliche Prozesse.

Ausführung mehrerer Tests auf Tastendruck – unbeaufsichtigt!

Der Autotest auf Tastendruck startet eine Testfolge, die die vom Anwender definierten Einzeltests für eine spezifische Anwendung, wie die Installation einer Funkstrecke, automatisch ausführt.

Wirtschaftlichster Tester für RFC2544/Y.1564 auf dem Markt

Der UniPRO MGig1 führt bidirektionale Tests und Schleifenprüfungen nach Y.1564 und RFC2544 aus. Darin eingeschlossen ist ein Jitter-Teiltest mit Ausgabe einer aussagekräftigen Gut/Schlecht-Kurve.

Bidirektionale Tests der zugesicherten CIR-Rate (Committed Information Rate), der zusätzlich bereitgestellten EIR-Rate (Excess Information Rate) sowie Policing-Tests mit Farbcodierung erlauben mit diesem Ethernet-Streckentest eine Simulation von Multi-Stream-Netzwerkverkehr, die eher den realen Bedingungen des Netzwerks entsprechen als Tests nach RFC2544.

Leistungsmerkmale

SLA-Tick (Dienstgütevereinbarung)

Der UniPRO MGig1 ermöglicht den Endanwendern, die tatsächliche Bandbreite und Übertragungsgüte im Vergleich zu dem mit dem Service-Provider vereinbarten Leistungsumfang wesentlich schneller als mit Tests nach RFC2544 und Y.1564 zu überwachen. Der SLA-Tick-Test fasst die Ermittlung der Multi-Service-Datenrate, des Rahmenverlusts, von Jitter, Laufzeit und der Dienstunterbrechungszeit (SDT) zu einem Kompletttest zusammen.

Messung der Bitfehlerrate (BERT)

Der BERT testet die Ethernet-Rahmennutzlast von Layer 1 bis Layer 4 auf Ethernet-Strecken und vergleicht das Fehlerverhältnis bzw. die Bitfehlerzählung mit vordefinierten Grenzwerten, um eine fehlerfreie Übertragung bei der spezifizierten Bandbreite sicherzustellen.

Multi-Service-(Stream)-Test

Hier werden mit dem SLA-Tick und Y.1564 (NetSAM) Test bis zu acht Dienstparameter gleichzeitig gemessen. Damit ist es möglich, Dienste-Prioritäten im Netzwerk, wie Video, Daten und VoIP zu kontrollieren, sowie das Mobile-Backhaul für 3G/4G zu testen. (Bild auf PDF Seite 15 oben nach Ergänzungen hinzufügen).

Leistungsmerkmale

Mehrere VLAN-Ebenen (QinQ) und MPLS

Der Tester unterstützt bis zu acht VLAN-Ebenen in der VLAN-Verschachtelung für RFC2544-, Y.1564- (NetSAM), BERT- und SLA-Tick-Tests. Bei MPLS-Übertragungsstrecken kann der UniPRO MGig1 PRO für jeden Dienst bis zu drei Ebenen mit Label, Klasse und TTL testen.

Umfassende Inline-Überwachung des Netzwerks

Messung der gesamten Bandbreitenbelegung (Senden und Empfangen).

Ermittelt werden die zehn größten Bandbreitennutzer sortiert nach Quell- und Zieladresse (IP- oder MAC-Adresse) oder bis zu drei VLAN-ID-Ebenen (VLAN-Tag).

PoE/PoE+-Tests überwachen die von einem Gerät verbrauchte elektrische Leistung und prüfen die Strombelastung, um die an einem Port maximal zur Verfügung stehende Leistung zu ermitteln.

Die Überwachungsstatistik umfasst Multicast, Unicast, Broadcast, Rahmengröße, Rahmenfehlerzählung (FCS-Fehler), Netzwerkauslastung und LLDP-Protokollerkennung.

Simultane Unterstützung von IPv4 und IPv6

Die Unterstützung von IPv4- und IPv6-Internetadressen macht die Investition in den UniPRO MGig1 zukunftssicher.

Anwendungen

  • Einrichten von Diensten über Kupferkabel und Glasfaser für WAN, Enterprise- und Metro-Ethernet-Zugangsnetze
  • Installation und Wartung von Festnetz- und Mobile-Backhaul
  • Installation und Wartung von Glasfaser-, Kupferkabel- und Richtfunk-Strecken
  • Prüfung des Durchsatzes von Mobilfunk-Mikrozellen oder öffentlichen WLAN-Zugangspunkten
  • Kontrolle der Bandbreite und weiterer Parameter auf Einhaltung der SLA-Vereinbarung

Modelle

UniPRO MGig1 Solo

GbE-Übertragungstester mit einem Kupfer-Port.

  • 10/100/1000 Mbit/s RJ45-Kupfer-Anschluss (zwei beim Duo-Modell)
  • Einfaches voreingestelltes Laden/Speichern der Konfiguration mit grafischer ✓Gut-/ ✘Schlecht-Anzeige
  • Autotest auf Tastendruck zum automatischen Ausführen komplexer Testsequenzen ohne Beaufsichtigung
  • Voneinander unabhängige Funktion zum Konfigurieren des Gerätes am fernen Ende und des Dienstes, um abzusichern, dass die Übertragungsstrecke vor der Testausführung korrekt eingerichtet ist. Damit verringert sich der Zeitaufwand für die Fehlerdiagnose wesentlich
  • RFC2544, BERT und Dienstprüfung, SLA-Tick-Test und bis zu 3 verschachtelte VLANs, einschließlich QinQ, auch bei den Solo-Modellen
  • Gleichzeitige Unterstützung von IPv4 und IPv6, PoE/PoE+-Test, Hub-Blinken, Ping-Test und Traceroute
  • Verkehrsgenerierung an einem einzelnen Dienst (Stream). (Zwei Datengeneratoren beim Duo-Modell für Belastungstests im Netzwerk)
  • Tests von einem Leitungsende, um Daten von einem Standort aus zu senden und die Ergebnisse am gleichen Standort zu erfassen (mit dem ferngesteuerten UniPRO SEL1 oder UniPRO MGig1 als Loopback-Gerät am fernen Ende)

 Lieferumfang:

1 x NiMH-Akkupack, 2 x Patchkabel (30 cm), Kat. 5e, STP, 1 x Netzteil mit EU/UK/US-Adapter, 1 x Handbuch auf CD, 1 x Kurzbedienungsanleitung (Englisch), 1 x Tragetasche

Produktnummer:

R152001

UVP ex. MwSt. €1.675

UniPRO MGig1 Solo PLUS

Bidirektionaler GbE-Multi-Stream-Übertragungstester mit einem Kupfer-Port und einem Glasfaser-Port.

Alle Funktionen des UniPRO MGig1 Solo, zusätzlich:

  • Gigabit-SFP-Modul (zwei beim Duo-Modell) für optische Schnittstellen: 1310 nm oder 1550 nm Singlemode und 850 nm Multimode
  • Gigabit-SFP-Modul (zwei beim Duo-Modell) für optische Schnittstellen: 1310 nm oder 1550 nm Singlemode und 850 nm Multimode
  • Bidirektionale RFC2544 Tests (erfordert zweites UniPRO MGig1 am fernen Ende) für voneinander unabhängige Upstream- und Downstream-Messungen auf der Übertragungsstrecke, um zu ermitteln, welche Richtung die Störung verursacht. Ideal zum Testen von asymmetrischen Diensten wie ADSL/VDSL ohne Techniker am fernen Ende
  • Datenverkehrsgenerierung an bis zu acht Diensten (zwei Generatoren beim Duo-Modell)

 

Lieferumfang:

1 x NiMH-Akkupack, 2 x Patchkabel (30 cm), Kat. 5e, STP, 1 x Netzteil mit EU/UK/US-Adapter, 1 x Handbuch auf CD, 1 x Kurzbedienungsanleitung (Englisch), 1 x Tragetasche

Produktnummer:

R152002

UVP ex. MwSt. €2.195

UniPRO MGig1 Solo PRO

Bidirektionaler GbE-Multi-Stream-Übertragungstester mit einem Kupfer-Port und einem Glasfaser-Port, MPLS und Y.1564.

Alle Funktionen des UniPRO MGig1 Solo Plus, zusätzlich

  • Unterstützung von bis zu acht Ebenen verschachtelter VLANs
  • Test gemäß Y.1564 (NetSAM) von einem Leitungsende
  • Bidirektionaler Y.1564-Test (NetSAM)
  • MPLS-Test an bis zu 3 Tags
  • Überprüfen von bis zu acht Diensten gleichzeitig im Y.1564-Test (NetSAM)

Lieferumfang:

1 x NiMH-Akkupack, 2 x Patchkabel (30 cm), Kat. 5e, STP, 1 x Netzteil mit EU/UK/US-Adapter, 1 x Handbuch auf CD, 1 x Kurzbedienungsanleitung (Englisch), 1 x Tragetasche

Produktnummer:

R152003

UVP ex. MwSt. €2.935

UniPRO MGig1 Duo

UniPRO MGig1 Duo GbE-Übertragungstester mit zwei Kupfer-Ports

Alle Funktionen des UniPRO MGig1 Solo, zusätzlich

  • Inline-Überwachung des Netzwerkverkehrs
  • Die zehn größten Bandbreitennutzer sortiert nach IP- oder MAC-Adresse und VLAN-ID

Lieferumfang:

1 x NiMH-Akkupack, 2 x Patchkabel (30 cm), Kat. 5e, STP, 1 x Netzteil mit EU/UK/US-Adapter, 1 x Handbuch auf CD, 1 x Kurzbedienungsanleitung (Englisch), 1 x Tragetasche

Produktnummer:

R152008

UVP ex. MwSt. €2.095

UniPRO MGig1 Duo Plus

UniPRO MGig1 Duo PLUS Bidirektionaler GbE-Multi-Stream-Übertragungstester mit zwei Kupfer-Ports und zwei Glasfaser-Ports.

Alle Funktionen des UniPRO MGig1 Solo Plus, zusätzlich

  • Inline-Überwachung des Netzwerkverkehrs
  • Die zehn größten Bandbreitennutzer sortiert nach IP- oder MAC-Adresse und VLAN-ID

Lieferumfang:

1 x NiMH-Akkupack, 2 x Patchkabel (30 cm), Kat. 5e, STP, 1 x Netzteil mit EU/UK/US-Adapter, 1 x Handbuch auf CD, 1 x Kurzbedienungsanleitung (Englisch), 1 x Tragetasche

Produktnummer:

R152009

UVP ex. MwSt. €2.725

UniPRO MGig1 Duo Pro

Bidirektionaler GbE-Multi-Stream-Übertragungstester mit zwei Kupfer-Ports und zwei Glasfaser-Ports, MPLS und Y.1564.

Alle Funktionen des UniPRO MGig1 Solo Pro, zusätzlich

  • Inline-Überwachung des Netzwerkverkehrs
  • Die zehn größten Bandbreitennutzer sortiert nach IP- oder MAC-Adresse und VLAN-ID

Lieferumfang:

1 x NiMH-Akkupack, 2 x Patchkabel (30 cm), Kat. 5e, STP, 1 x Netzteil mit EU/UK/US-Adapter, 1 x Handbuch auf CD, 1 x Kurzbedienungsanleitung (Englisch), 1 x Tragetasche

Produktnummer:

R152010

UVP ex. MwSt. €3.475

R154000

UniPRO SEL1 GbE-Loopback-Gerät mit einem Kupfer-Port und einem optischen Port.

  • Loopback von Layer 1 bis Layer 4 für alle Übertragungstests
  • Fernsteuerung/-konfiguration eines oder mehrerer Geräte über UniPRO MGig1 Master.
  • Manuelle Konfiguration als Loopback-Gerät für Ethernet-Tester anderer Hersteller.

Lieferumfang:

1 x NiMH-Akkupack, 2 x Patchkabel (30 cm), Cat-5e-STP, 1 x Netzteil mit EU/UK/US-Adapter, 1 x Handbuch auf CD, 1 x Kurzbedienungsanleitung (Englisch), 1 x Tragetasche

Produktnummer:

R154000

UVP ex. MwSt. €835

Zubehör

150051

Zubehör

1 x Tragetasche für UniPRO MGig1 und LanXPLORER

UVP ex. MwSt. €49

150053

Zubehör

1 x NiMH-Akkupack

UVP ex. MwSt. €29

150055

Zubehör

2 x Patchkabel - 30cm, Kat. 5e, STP

UVP ex. MwSt. €8

150056

Zubehör

1 x Duplex-Multimode-Glasfaser, 2 m, mit LC-LC-Steckverbinder

UVP ex. MwSt. €18

150057

Zubehör

1 x Duplex-Singlemode-Glasfaser, 2 m, mit LC-LC-Steckverbinder

UVP ex. MwSt. €18

150058

Zubehör

1x Auswechselwerkzeug für RJ45-Einsätze, 10 x Lifejack RJ45-Einsätze

UVP ex. MwSt. €83

150060

Zubehör

 3 x Touchscreen-Bedienstifte

UVP ex. MwSt. €12,50

150062

Zubehör

1 x Alkali-Batteriehalter

UVP ex. MwSt. €12,50

151051

Zubehör

1 x Netzteil mit UK/EU/US-Adapter

UVP ex. MwSt. €19,50

151052

Zubehör

1 x Alkali-Batteriemodul für UniPRO SEL1

UVP ex. MwSt. €46,50

151053

Zubehör

1 x NiMH-Akkupack für UniPRO SEL1

UVP ex. MwSt. €64

151054

Zubehör

1 x Tragetasche für UniPRO SEL1

UVP ex. MwSt. €47

62-164

Zubehör

Induktiver Empfänger

UVP ex. MwSt. €65

MGKLX2

Zubehör

1 x 1000BASE-LX LWL-Kit: Beinhaltet LX-Transceiver (SFP, 1310 nm), LC/LC- und LC/SC-Duplex-SM-Kabel sowie SC/SC-Duplex-Adapter

UVP ex. MwSt. €153

MGKSL1

Zubehör

1 x 1000BASE-SX LWL-Kit: Beinhaltet SX-Transceiver (SFP, 850 nm), LC/LC- und LC/SC-Duplex-MM-Kabel sowie SC/SC-Duplex-Adapter

UVP ex. MwSt. €188

MGKZX3

Zubehör

1 x 1000BASE-ZX LWL-Kit: Beinhaltet ZX-Transceiver (SFP, 1550 nm), LC/LC- und LC/SC-Duplex-SM-Kabel sowie SC/SC-Duplex-Adapter

UVP ex. MwSt. €503

Downloads

Produktbroschüren

Deutsch  Englisch  Französisch  Italienisch  Spanisch 

Kurzbedienungsanleitungen

Chinesisch  Deutsch  Englisch  Französisch  Italienisch  Portugiesisch  Spanisch 

Anwendungshinweise

Deutsch - Carrier-Ethernet-Tester für Großunternehmen, Energie- und Wasserversorger sowie die Industrie  Deutsch - Aktivierung von Ethernet-Diensten mit der Testfolge nach Y.1564  Deutsch - die Lösung zur Beschleunigung von Inbetriebnahme und Fehlerdiagnose  Deutsch - Carrier-Ethernet-Tester für Großunternehmen, Versorger und Industrie  Englisch - for use in Enterprise, Utilities and Industrial Ethernet testing  Englisch - Y.1564 Ethernet Service Activation Method for Testing  Englisch - the ultimate way to reduce your turn-up and troubleshooting time  Englisch - carrier-grade Ethernet tester in Enterprise, Utilities and Industrial Ethernet  Französisch - Testeur de trafic Ethernet pour les entreprises, les services publics et les industries  Französisch - Y.1564 - Méthode de test de l’activation de services Ethernet  Französisch - le meilleur moyen de réduire la durée de votre dépannage et du rétablissement des services  Französisch - testeur de trafic Ethernet pour les entreprises, les services publics et les industries  Italienisch - Tester Ethernet carrier-grade per i settori Enterprise, Utilities e Industria  Italienisch - Metodo di attivazione dei servizi Ethernet Y.1564 con finalità di test  Italienisch - il metodo avanzato per ridurre i tempi di attivazione e risoluzione dei problem  Italienisch - tester Ethernet Carrier-Grade per i settori Enterprise, Utilities e Industria  Spanisch - Comprobador Ethernet de nivel operador para industria, empresas y proveedores de agua, gas y electricidad  Spanisch - Método de activación del servicio Ethernet para comprobación Y.1564  Spanisch - la mejor manera de reducir el tiempo que dedica a la puesta en marcha de servicios   Spanisch - comprobador Ethernet a nivel operador, para industria, empresas y proveedores de servicios de Telecomunicaciones 

Handbücher

Für Handbücher bitte hier klicken

Software

Für Software bitte hier klicken