NETZWERK PRÜFGERÄT - NaviTEK NT Serie

Leistungsmerkmale

  • Netzwerktester (Kupfer/Glasfaser)
  • Testspeicherung und PDF-Berichterstellung
  • Angabe der Entfernung zur Fehlerstelle
  • Unterstützt IDEAL AnyWARE App

UVP ex. MwSt. €550 bis €990

Demo

Überblick

Der NaviTEK NT ist ein Netzwerktester zur Fehlersuche und Wartung in aktiven und passiven Kupferkabel- und Glasfasernetzen. Mit seiner optimierten grafischen Benutzeroberfläche ermöglicht der NaviTEK NT den Netzwerktechnikern Verbindungsstörungen im Netzwerk schneller als je zuvor zu identifizieren und zu beheben. Anschließend lassen sich die Tests als PDF-Bericht speichern und über die kostenlose IDEAL AnyWARE™ App an Kollegen und Kunden übermitteln.

Bitte hier klicken für die kostenlose IDEAL AnyWARE App.

Überblick

Leistungsmerkmale

Auswahl des Testmodus

 

Eine Auswahl des Testmoduswurde auf dem Startbildschirm wurde eingeführt. Jetzt können Anwender sofort zwischen automatischer Erkennung, Kabel-, Switch- oder Netzwerk-Tests auswählen. Der NaviTEK NT kann jetzt auch an Switchen, die nicht zugelassene Geräte zurückweisen sollen, die LLDP/CDP-Port-Angaben anzeigen. Diese weitere benutzerfreundliche Verbesserung wird durch einen passiven Testmodus ermöglicht.

Aussagekräftige Ergebnisauswertung beim Test von Glasfaserverbindungen

 

Beim Test von Glasfaserverbindungen zeigt der NaviTEK NT nun sofort eine aussagekräftige Ergebnisauswertung an. Deutliche Farben kennzeichnen bestandene (grün) und nicht bestandene (rot) Testabläufe. Somit können Techniker den optischen Empfangspegel auf einen Blick einschätzen. Anwendern, die mit optischen Signalpegeln nicht so vertraut sind, erleichtert diese Anzeige außerdem die Bewertung der Messergebnisse. Die Gut / Schlecht-Grenzwerte müssen lediglich im Hauptmenü des Test-Setups festgelegt werden

Überblick über Ports und Netzwerke

 

Nach Drücken der Autotest-Taste werden zusammenfassende Angaben angezeigt und die Netzwerkparameter können einzeln überprüft werden.

VLAN-Erkennung und Betrieb

 

Die automatische Erkennung von VLAN-IDs erlaubt dem Anwender, den NaviTEK NT für den Betrieb in einem VLAN einzurichten.

Ethernet-Nutzung

Echtzeit-Anzeige des Verkehrs im Broadcast-Netzwerk in Prozent der Port-Rate der vergangenen 60 Minuten.

 

Angaben zum CDP/LLDP/EDP-Port

 

Anzeige der Port-Daten mit Hilfe des Extreme Discovery Protocol (EDP), des Link Layer Discovery Protocol (LLDP) und des Cisco Discovery Protocol (CDP).

 

Netscan

Anzeige einer Liste von IP- und MAC-Adressen für alle mit dem Netzwerk verbundenen Geräte.

Netzwerk-Scanner

Anzeige des Netzwerkplanes zum Prüfen der Ergebnisse für die einzelnen Netzelemente.

Anwendungen

Heute steht den Netzwerktechnikern eine breite Palette von Software-Tools zur Fehlersuche zur Verfügung, die unter ganz bestimmten Einsatzbedingungen sicherlich nützlich sind, doch auch erhebliche Beschränkungen aufweisen. Der NaviTEK NT dagegen bietet ein umfassendes Paket von Test- und Diagnosefunktionen, die nur auf speziellen Handtestern zu finden sind:

  • Testanschlüsse für Kupferkabel und Glasfaser
  • Schnelles Erkennen der Strecken- und IP-Daten, wie Duplex, Datenrate, Port-ID, VLAN, DNS, DHCP, Gateway-Status und IP-Adresse
  • Erkennen von Diensten wie ISDN, POTS und PoE
  • Exakter Verdrahtungstest mit Längenmessung und Angabe der Fehlerentfernung
  • Robustes und kompaktes Design für beengte Einsatzumgebungen
  • Sicherer Schutz vor Angriffen durch Viren und Schadsoftware

Modelle

NaviTEK NT

NaviTEK NT

Ausführung von Tests an Kupfer-Verkabelungen und -Netze:
Anzeige der Netzwerkkonfiguration - IPv4 /IPv6-kompatibel

  • Graphisch detaillierter Verdrahtungstest mit Fehlerlokalisierung, Split-Pair, Unterbrechungen und Kurzschlüssen.
  • Angabe der Entfernung zu Unterbrechungen und Kurzschlüssen (TDR)
  • PoE/PoE+-Erkennung
  • Tongenerierung zur Kabelsuche
  • Ping- und Traceroute-Test
  • Hub-Blinken zur Port-Identifikation
  • DHCP-Client
  • Switch-Erkennung: 10/100/1000 Mbit/s
  • Vom Anwender austauschbaren RJ45-Einsätzen
  • Unterstützung von bis zu 12 Remoteadaptern für Verdrahtungstests
  • Farbbildschirm mit Hintergrundbeleuchtung

Lieferumfang

1 x NaviTEK NT Tester, 1 x Remoteadapter Nr. 1, 4 x AA-Trockenbatterien, 2 x Patchkabel (30cm, Kat. 5e, STP), 1 x Kurzbedienungsanleitung, 1 x Tragetasche.

Produktnummer:

R153001

UVP ex. MwSt. €550

NaviTEK NT Plus

NaviTEK NT Plus

Alle Funktionen des NaviTEK NT sowie:

  • Autotest-Taste zum Ausführen einer Netzwerk-Testreihe
  • Netzwerk-Scanner-Anzeige mit detaillierten Angaben zu Ports und zum Netzwerk
  • Port-Identifikation mit EDP/CDP/LLDP-Protokollen
  • VLAN-Unterstützung
  • Netzwerk-Scan
  • Netzwerklast-Balkenanzeige
  • Interner Speicher für mehr als 5000 Testberichte
  • Generierung von Testberichten (PDF oder CSV)
  • Übermittlung von Testberichten vom Mobilgerät mit der kostenlosen IDEAL AnyWARE App 

Lieferumfang

1 x NaviTEK NT Plus Tester, 1 x Remoteadapter Nr. 1, 1 x Akku-Modul, 1 x Netzteil mit UK/EU/US-Adaptern, 2 Patchkabel (30cm, Kat. 5e, STP), 1 x USB WiFi- Adapter, 1 x Kurzbedienungsanleitung, 1 x Tragetasche.

Produktnummer:

R151003

UVP ex. MwSt. €780

NaviTEK NT Pro

NaviTEK NT Pro

Alle Funktionen des NaviTEK NT sowie:

  • Autotest-Taste zum Ausführen einer Netzwerk-Testreihe
  • Netzwerk-Scanner-Anzeige mit detaillierten Angaben zu Ports und zum Netzwerk
  • Port-Identifikation mit EDP/CDP/LLDP-Protokollen
  • VLAN-Unterstützung
  • Netzwerk-Scan
  • Netzwerklast-Balkenanzeige
  • Interner Speicher für mehr als 5000 Testberichte
  • Generierung von Testberichten (PDF oder CSV)
  • Übermittlung von Testberichten vom Mobilgerät mit der kostenlosen IDEAL AnyWARE App

 

Lieferumfang

1 x NaviTEK NT Pro Tester, 1 x Remoteadapter Nr. 1, 1 x Akku-Modul, 1 x Netzteil mit UK/EU/US-Adaptern, 2 x Patchkabel (30cm, Kat. 5e, STP), 1 x USB WiFi- Adapter, 1 x Kurzbedienungsanleitung, 1 x Tragetasche.

Produktnummer:

R151004

UVP ex. MwSt. €990

Zubehör

150050

Zubehör

1 x Satz aktiver Remoteadapter Nr. 2 – 12

UVP ex. MwSt. €310

150054

Zubehör

1 x Aktiver Remoteadapter Nr. 1

UVP ex. MwSt. €32,50

150055

Zubehör

2 x Patchkabel - 30cm, Kat. 5e, STP

UVP ex. MwSt. €8

150056

Zubehör

1 x Duplex-Multimode-Glasfaser, 2 m, mit LC-LC-Steckverbinder

UVP ex. MwSt. €18

150057

Zubehör

1 x Duplex-Singlemode-Glasfaser, 2 m, mit LC-LC-Steckverbinder

UVP ex. MwSt. €18

150058

Zubehör

1x Auswechselwerkzeug für RJ45-Einsätze, 10 x Lifejack RJ45-Einsätze

UVP ex. MwSt. €83

150059

Zubehör

 1 x Satz aktiver Remoteadapter Nr. 2 – 6

UVP ex. MwSt. €159

151051

Zubehör

1 x Netzteil mit UK/EU/US-Adapter

UVP ex. MwSt. €19,50

151052

Zubehör

1 x Alkali-Batteriemodul für NaviTEK NT

UVP ex. MwSt. €46,50

151053

Zubehör

1 x NiMH-Akkupack für NaviTEK NT

UVP ex. MwSt. €64

151054

Zubehör

1 x Tragetasche für NaviTEK NT

UVP ex. MwSt. €47

33-963-10

Zubehör

1 x Glasfaser-Reinigungsstift für SC-, ST- und FC-Adapter

UVP ex. MwSt. €73,50

33-963-11

Zubehör

1 x Glasfaser-Reinigungsstift für LC- und MU-Adapter

UVP ex. MwSt. €73,50

62-164

Zubehör

Induktiver Empfänger

UVP ex. MwSt. €65

MGKLX2

Zubehör

1 x 1000BASE-LX LWL-Kit:

Beinhaltet LX-Transceiver (SFP, 1310 nm), LC/LC- und LC/SC-Duplex-SM-Kabel sowie SC/SC-Duplex-Adapter

UVP ex. MwSt. €188

MGKSX1

Zubehör

1 x 1000BASE-SX LWL-Kit:

Beinhaltet SX-Transceiver (SFP, 850 nm), LC/LC- und LC/SC-Duplex-MM-Kabel sowie SC/SC-Duplex-Adapter

UVP ex. MwSt. €153

MGKZX3

Zubehör

1 x 1000BASE-ZX LWL-Kit:

Beinhaltet ZX-Transceiver (SFP, 1550 nm), LC/LC- und LC/SC-Duplex-SM-Kabel sowie SC/SC-Duplex-Adapter

UVP ex. MwSt. €503

Downloads

FAQs

F: Welche SFP-Module können verwendet werden?

A: Der korrekte Betrieb, einschließlich der Anzeige des optischen Leistungspegels, ist nur garantiert, wenn die von IDEAL als optionales Zubehör gelieferten SFPs verwendet werden. Die Nutzung anderer SFPs kann möglich sein, wird aber nicht garantiert.

F: Können alle aktiven Remoteadapter verwendet werden?

A: Ja.

• Alle aktiven Remoteadapter Nr. 1 bis 12 können für den erweiterten Verdrahtungstest mit NaviTEK II genutzt werden.

F: Warum besitzt NaviTEK NT vom Anwender auswechselbare RJ45-Kontakteinsätze?

A: Bei intensivem Gebrauch kann die RJ45-Buchse durch Funkenerosion sowie dadurch beschädigt werden, dass falsche Steckverbindertypen, wie RJ11, eingesteckt werden. Außerdem ist es möglich, dass der häufige Anschluss an PoE-Leitungen zum Funkenüberschlag führt und die Kontakte beschädigt.