IN-LINE 网络故障测定仪 - LANXPLORER PRO

  • 监控网络带宽总吞吐量
  • 支持IDEAL AnyWARE 移动设备应用程序
  • 网络电话 (VoIP) QoS 测试
  • 识别网络冲突源(铜)
  • 识别网络中的 MAC 和 IP 地址设备

演示

概览

LanXPLORER Pro是一款用于分析和诊断使用铜缆、光纤和Wi-Fi接口的网络、布线和以太网设备问题的手持测试仪。

使用LanXPLORER Pro的接入模式和单端模式,以物理连接方式接入网络,代替全网扫描,使IT技术人员能指出管理软件不能找到的问题。

LanXPLORER Pro不对接入的被分析数据进行调查,因此隐私和保密信息不会泄露。诊断报告以PDF格式保存,并能通过DEAL AnyWare™ app和智能移动设备分享给同事或客户。

之前购买过 LanXPLORER 和 LanXPLORER Plus 和 LanXPLORER Pro 的客户,可通过购买指定USB Wi-Fi 适配器(型号:Edimax EW-7811Un),并从www.idealnetworks.net/CN/CH/Support/Software.aspx 下载最新软件,升级仪表。

点击此处下载免费的 IDEAL AnyWARE App

特性

LanXPLORER Pro 包含NaviTEK NT Pro的所有功能,并还具有以下功能:

NaviTEK NT Pro

  • 显示网络配置  - 兼容IPv4 / IPv6
  • 测试接线图,识别开路、错对、串对故障
  • TDR技术定位开路/短路距离
  • PoE/ PoE+探测和带载测试
  • 用于线缆跟踪的音频发生器
  • Ping和路由跟踪测试
  • 用于设备设备端口的闪烁设备指示灯
  • DHCP
  • 交换机速率探测- 10/100/1000 Mb/s
  • 用户可更换RJ45内芯
  • 支持12个接线图测试远端模块
  • 背光彩色屏幕
  • 自动测试按钮执行一套网络测试项目
  • 通过网络探针提供端口细节和每个设备的网络信息
  • 利用EDP/CDP/LLDP协议识别端口
  • VLAN探测
  • 流量利用率柱形图
  • 生成PDF或CSV格式的测试报告,并通过免费IDEAL AnyWARE App向智能终端发送测试报告
  • 光纤接口
  • 通过802.1x协议登录
  • 带功率指示的光纤接口
  • 用于传输测试环回模式

LanXPLORER Pro

拥有NaviTEK NT Pro的所有功能,并增加以下功能:

  • 监测PoE功率消耗
  • 网络地图(NETMAP)显示所有网络设备
  • 网络验证(NETVERIFY),通过比较两个网络地图,识别网络变化
  • 接入模式,对以太网铜缆设备进行故障定位
  • VoIP 业务质量(QoS)测试
  • Wi-Fi接口接入网络
  • Wi-Fi现场调查
  • 10个占用带宽最多的发送与接收设备
  • 揭示IP地址冲突
  • 流量统计-网络与设备
  • 触摸屏

应用

  • 识别网络拥挤的来源
  • 识别新添加的、缺失的或恶意的网络设备
  • 排除 PoE 设备的故障
  • 确定 VoIP 质量问题的原因
  • 定位 Wi-Fi 盲点
  • 确定网络连接问题的来源是否为 LAN 或 PC/网络设备
  • 线缆安装测试 – 即接线图/波长
  • 线缆故障排除 – 时域反射计/故障点测量 网络验证测试 – 跟踪 LAN/互联网的安装、移动、添加和变更
  • 端口性能分析 – 检查交换机每个端口提供的 ID 和服务 网络审计 – 即连接至 LAN 的文件设备

采样接入模式,实时监测VoIP业务质量(QoS)

将网探接入使用SIP(会话初始协议)的VoIP电话和网络之间后,即可实时监测业务质量(QoS)。服务质量指标包括:抖动、时延、数据包总数、丢包数、源/目标IP地址和端口编号。按照SIP标准,显示信号传输过程,包括:摘机、双方电话号码和通话时长。

Wi-Fi测试——解决Wi-Fi网络问题减少宕机时间

不仅采用Wi-Fi接口连接和维护网络,网探还能执行Wi-Fi现场调查,显示接入点ID、信号强度、信道和密码状态。快速识别Wi-Fi网络变慢原因或连接问题,例如Wi-Fi信道重叠或错误的SSID设置。将网探接入无线接入点和有线网络之间,能识别最高无线带宽消耗者和总带宽消耗(过载的接入点)

以太网设备诊断与采用(铜缆)接入模式进行故障定位

接入方式能在网络中监测任意两台设备间的流量,以诊断采用运行于PC机或带管理功能的交换机上的软件无法探测到的以太网问题。

消耗带宽最多的10个用户

识别消耗带宽最多的10个设备(包括发与收)协助完成故障定位。例如:在核心交换机与互联网路由器之间监测总输入和输出互联网带宽消耗,以及识别消耗带宽最多的10台设备。

 

流量统计

监测最小/最大/平均吞吐量(Mb/s)、数据包数量、帧大小和以太网协议。

VLAN探测

自动探测VLAN ID号

 

采用单端模式(铜缆、光纤和Wi-Fi)进行网络诊断和故障定位

单端模式直接接入网络端口,用于监测和测试局域网。

网络地图(NETMAP)/网络验证(NETVERIFY)

此功能对整个网络进行一次扫描,通过保存IP地址、MAC地址和主机名,来识别所有有源设备,并与新的网络地图(NETMAP)进行比较,以识别新增和移除的设备,或网络配置的变化。

网络冲突

识别网络冲突源,例如:无意中添加了DHCP服务器或设备重复使用了IP地址。

网络发现

连接至有源网络端口或以太网设备,验证网络状态和连通性。

  • 显示采用LLDP/CDP协议交换机的端口ID号,避免手动线缆追踪
  • 检查以太网设备的10/100/1000 Mb/s连通性
  • 验证网络配置(设备IP/网关地址/子网掩码)
  • 通过LLDP/CDP协议对交换机端口进行识别
  • 识别IP地址/路由器名称,利用路由跟踪测试确定网点间跳跃数量
  • 通过直接接入以太网端口测试运行、速率和设备双工设置,定位故障设备
  • Ping本地·网络设备,例如:域名服务器、网关、路由器、文件服务器、网络打印机、无线接入点等。通过Ping网址,例如:www.baidu.com,测试互联网连通性,验证最小、最大和平均相应时间。

 

非法设备

设别产生网络错误或降低网络性能的设备,例如:产生广播风暴,导致网络瘫痪和拥堵的计算机。

IEEE 802.1x

采用IEEE 802.1x协议登录按此标准保障的网络,避免不必要的安防复杂性和长时间的工程延迟。(802.1x是基于端口的网络接入控制(PNAC))

 

 

以太网供电(PoE)测试

PoE监测

监测设备PoE功率消耗(电压与电流)

PoE/PoE+负载测试

执行PoE/PoE+负载测试,确定PoE设备在安装位置能获得的最大有效功率。

采用(铜缆)接入模式进行IP摄像头诊断和故障定位

将网探接入网络和网络视频录像机之间,即可识别IP地址、主机名和每个IP摄像头的带宽消耗量。将网探接入单个IP摄像头和网络,即可监测带宽和PoE的功率消耗。

线缆测试(RJ45接口和光纤SFP接口)

网探提供一系列测试来辅助故障定位。

铜缆布线测试

  • 按TIA568标准测试接线图,识别开路、错对、串对故障
  • 采用TDR技术(仅铜缆有效)定位故障点距离
  • 用兼容音频探针(62-164)识别和追踪线缆对应关系
  • 闪烁设备指示灯,追踪从工作区到网络交换机间的线缆对应关系

光纤布线测试

  • 光功率指示(采用兼容SFP模块)
  • 闪烁设备指示灯,追踪从工作区到网络交换机间的线缆对应关系
  • 检查光纤SFP特性,包括:制造商名称、型号和光功率电平值

型号

LanXPLORER Pro

LanXPLORER Pro

仪表套包包括

仪表套包包括:

1×LanXPLORER PRO测试仪,1×远端模块#1,1×高灵敏度Wi-Fi天线,1×可充电电池,1×交流电源,2×30cm Cat. 5e STP测试线,1×快速指导手册,1×USBWi-Fi适配,1×仪表箱,1×IDEAL音频探针62-164,1×RJ45内芯插拔工具和10个备用内芯,

产品型号

R150001

配件

150050

配件

远端 #2 - #12

150051

配件

LanXPLORER 仪器保护箱

150053

配件

镍氢电池组

150054

配件

适用于 LanXPLORER、NaviTEK NT 和 SignalTEK NT 的有源远端 # 1

150055

配件

RJ45 跳线套件 - 2 x 跳线。30cm Cat. 5e STP

150056

配件

2m 双多模跳线 LC 至 LC

150057

配件

2m 双单模跳线 LC 至 LC

150058

配件

RJ-45 更换套件 - 一套 10 个替换插入件配有卸出工具。为确保可靠性,我们建议在 1000 次插入之后,更换 RJ-45 插件

150059

配件

Remotes Half Kit - 五个有源远端组 #2 至 #6 包括 6 个适合 LanXPLORER、NaviTEK NT 和 SignalTEK NT 的线缆

150060

配件

3 x 触控笔

150061

配件

1 x 外部 USB 高灵敏度 Wi-Fi 天线

150062

配件

1 x 碱性电池支架

151051

配件

电源适配器和电池充电器  110/220V AC 至 12V DC 2.5A,配有英国、欧盟和美国适配器

33-963-10

配件

1 x 适用于 SC、ST 和 FC 适配器的光纤清洗笔

33-963-11

配件

1 x 适用于 LC 和 MU 适配器的光纤清洗笔

62-164

配件

Amplifier Probe

MGKLX2

配件

千兆位光纤套件 LX 1000BASE-LX 光纤套件。包括 1310nm SFP(小型可插拔)LX 收发机、LC/LC 和 LC/SC 双单模线缆和 SC/SC 双适配器。

MGKSX1

配件

千兆位光纤套件 SX 1000BASE-SX 光纤套件。包括 850nm SFP(小型可插拔)SX 收发机、LC/LC 和 LC/SC 双多模线缆和 SC/SC 双适配器。

MGKZX3

配件

千兆位光纤套件 ZX 1000BASE-ZX 光纤套件。包括 1550nm SFP(小型可插拔)ZX 收发机、LC/LC 和 LC/SC 双单模线缆和 SC/SC 双适配器。

下载

常见问答

问:LanXPLORER Pro 是否需要工厂校准?

答:否

问:LanXPLORER Pro能测试光纤衰减吗?

答:不能。光纤功率数据仅用于故障定位,不用于校准测量。即使使用分别校准的光源,也不可能精确测试光衰减。

问:可使用哪些 SFP 模块?

答:Ideal Networks 提供的 SFP 作为可选配件是唯一确保正确运行(包括光功率指示)的方式。也有可能使用其他 SFP,但无法保障

问:能否使用所有有源远端?

答:不能。LanXPLORER Pro 配套的1号~12号有源远端模块用于接线图测试,不能用VDV II的远端模块。

问:LanXPLORER Pro 为何具有用户可交换的 RJ45 端口?

答:反复使用会磨损所有 RJ45 接触器上的镀金,因电弧效应,当测试 PoE 时,会加快磨损。可替换的连接器接触件可完全避免将测试仪返回至维修服务部门进行常规连接器更换

问:PoE++ 是什么?

答:PoE++意味着以太网供电功率超过25.5W,此数据在IEEE 802.3at. PoE++中规定,将在2017年成为IEEE 802.3bt标准。

问:LanXPLORER Pro 能否检测 PoE 和 PoE+?

答:不能。此型号不能测量电流,但能在负载处监测PoE & PoE+的电压和电流

问:网络映射和网络验证有何区别?

答:网络映射将向用户显示在任何时间连接至网络的所有 IPv4 和 IPv6 设备,及其 MAC 地址、IP 地址和网络名称 (NetBIOS)  网络验证将显示在每个主机运行的服务,然后允许用户保存设置,以便与今后的另一个网络映射进行比较

问:In-Line 测试是什么?

答:In-Line 测试将 LanXPLORER PRO 置于 PC 和墙内有线连接之间,LanXPLORER PRO 能够监控和分析贯穿其中的所有通信

问:为什么我不能使用笔记本电脑替换 LanXPLORER?

答:您可以尝试,但:

  • 很难将笔记本电脑直接插入网络两点之间
  • 笔记本电脑无法检测 ISDN、POTS 或 PoE 等服务
  • 笔记本电脑无法进行高级接线图测试
  • 多数笔记本电脑没有可替换的 RJ45 连接器
  • 笔记本电脑会感染病毒
  • 如果您是一位承包商,出于安全考虑,您的许多客户不会允许 PC 连接至他们的网络
  • 笔记本电脑无法检测较低层次的以太网问题

问:VoIP 功能执行哪些服务?

答:In-Line VoIP 监控允许用户在任何环境测量 VoIP 手持设备的 QoS(质量服务),确保客户拨打和接听语音清晰的电话

问:回环模式是什么?

答:回环模式允许 LanXPLORER 与传输测试仪结合使用,以测试高达 1Gb/s 的以太网吞吐量

问:Wi-Fi 提供哪些功能?

答:LanXPLORER 的 Wi-Fi 连接允许用户扫描网络寻找接入点,精准定位网络中的恶意设备,并通过一个接入点连接网络进行基本诊断测试

问:LanXPLORER 能否与 SignalTEK II 的远端手持设备结合用于接线图测试?

答:不能,LanXPLORER 只能用于端点和线内测试。LanXPLORER 拥有自己的远端组模块,此类模块可兼容 NaviTEK II 系列

问:LanXPLORER Pro 可进行哪些 PC 连接诊断?

答:LanXPLORER 检测在连接中运行的协议和传输的帧、通过的流量、IP 配置和链路活动。还能监控网络中“消耗数据最多的”前 10 个设备

问:LanXPLORER Pro使用何种触摸屏?

答:LanXPLORER Pro采用抵触型触摸屏,需要收纳于仪表背后的触摸笔点击。

问:LanXPLORER Pro能否使用32GB U盘保存测试报告和配置文件?

问:LanXPLORER Pro能否使用32GB U盘保存测试报告和配置文件?

问:LanXPLORER Pro可以使用任何类型的外置Wi-Fi天线进行测试吗?

答:不能。仪表只能使用IDEAL Networks指定的USB天线用于测试。

问:LanXPLORER Pro支持802.11ac 和5GHz 测试吗?

答:不能。目前不支持802.11ac 和5GHz 测试。